ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Житковичский лесхоз

официальный сайт

Житковичский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

Государственная лесная охрана Житковичского лесхоза начинает усиленное патрулирование лесов накануне новогодних праздников.С приближением нового года в районе увеличивается количество случаев незаконной вырубки деревьев ели и сосны. С целью уменьшения таких случаев работниками государственной лесной охраны Житковичского лесхоза в период рождественских и новогодних праздников будет усилена охрана лесных насаждений с наличием хвойных молодняков, участков лесных культур. Будут регулярно проводиться рейдовые мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих новогодние деревья, совместно с представителями территориальных органов министерства внутренних дел, министерства природных ресурсов и охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды. Напоминаем гражданам, что вырубка, а так же перевозка новогодних деревьев без разрешительных документов запрещена.

Государственная лесная охрана лесхоза напоминает, согласно статьи 16.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, реакционно-оздоровительных и защитных лесах – влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот базовых величин.

Те же деяния, совершенные в эксплуатационных лесах, - влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста пятидесяти базовых величин согласно действующего

И это еще не все: придется возместить ущерб нанесенный природе в размере 0,2 базовых величин за каждое деревцо диаметром до 12 см, а при невозможности изъятия и (или) экономической нецелесообразности реализации, одна базовая величина за каждое дерево.

© 2024. Житковичский лесхоз.