ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Житковичский лесхоз

официальный сайт

Житковичский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

С приближением зимы у населения остро встает вопрос с приобретением дров. К сожалению, многие жители района заранее этот вопрос забывают решить и, в следствие чего, по лесничествам создаются большие очереди на приобретение топлива. Приобрести дрова можно как в готовом виде, так и на корню. ( Прейскурант цен указан на официальном сайте лесхоза в разделе «Продукция»).

Не лишним будет напомнить, что при наличии топливной книжки, граждане могут приобрести 4,9 м3 дров по льготной цене 7,00 руб. за 1 м3 (сосновые) и 7,80 руб. за 1 м3 (березовые).

Отметим, что Житковичский лесхоз не может всем оказать услуги по доставке дров из-за решения производственных вопросов. Однако, в порядке очереди в течении месяца, все обратившиеся будут обеспечены топливной нормой. Традиционно большой популярностью  пользуется приобретение дровяной древесины на условиях самозаготовкиДля отпуска древесины на корню существует определенный порядок. Для выдачи ордера необходимо обратиться в любое лесничество с заявлением, в котором указать требуемый объем для заготовки. В течение 2-х рабочих дней, при условии предоставления документа об оплате, вам предложат участок для самозаготовки. В первую очередь - это участки вдоль автомобильных дорог, вокруг садоводческих товариществ и населенных пунктов. Вырубка сухостойных деревьев на этих территориях не только обеспечивает дровами заготовителей, но и помогает поддерживать порядок в лесах.
Гражданин обращается к работнику государственной лесной охраны (мастеру леса, леснику данного обхода),который после оформления необходимой документации указывает участок в квартале, где можно производить заготовку.
Гражданин производит заготовку дровяной древесины с одновременной уборкой места рубки от порубочных остатков и мусора и ставит в штабеля заготовленную древесину для дальнейшего обмера. После окончания заготовки, гражданин сообщает об этом работнику государственной лесной охраны (мастеру леса, леснику данного обхода), который производит освидетельствование заготовленной древесины и места рубки. Если по результатам освидетельствования количество фактически заготовленной древесины превысит количество, указанное в ордере на заготовку дровяной древесины, гражданин, ведущий заготовку, производит оплату за дополнительно заготовленную древесину, сверх указанной в ордере. После этого гражданин может произвести вывозку древесины из леса. В случае нарушения природоохранного законодательства, граждане, виновные в нарушении, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в любое лесничество (по самозаготовке), планово-экономический отдел (по ценам) - 80235355513, а также по телефону 80235355518 (начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления).

Одновременно информируем население об организации выписки и доставки дров и лесопродукции  в выходные дни:

В субботу осуществляется с 8.00 до 13.00 часов по предварительной записи. Срок исполнения заявок - не более одного месяца.

Контактные телефоны лесничеств:

Беловское-                   30-9-57

Березнянское-             92-5-31

Житковичское-             51-3-58

Залютичское-               98-1-14

Ленинское-                   29-1-18

Людененвичское-         71-5-35

Ляховичское-               96-4-31

Милевичское-              26-2-21

Хвойковское-             26-1-88

Юркевичское-             30-9-29

 Береженское-               26-1-86

© 2024. Житковичский лесхоз.