ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Житковичский лесхоз

официальный сайт

Житковичский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

Министерство лесного хозяйства подготовило проект указа по корректировке действующих правил реализации древесины. Видеокомментарий начальника отдела реализации лесопродукции Минлесхоза Виталия Бондаревича размещен в Telegram-канале министерства, сообщает БЕЛТА.

Главная цель — упрощение порядка реализации деловой древесины и дров физическим лицам. Ряд изменений коснется и юридических лиц.

«Проектом правил предусматривается сокращение сроков рассмотрения заявок от физических лиц, устанавливается четкий перечень документов, на основании которых мы будем выдавать деловую древесину либо дрова, и ограничиваются объемы. Ограничение объемов направлено на то, чтобы удовлетворить спрос всех физических лиц», — сказал Виталий Бондаревич.

Изменения затронут и биржевую торговлю. «Мы возвращаемся к старому, действовавшему до 2021 года механизму биржевой торговли, так как он признан наиболее оптимальным и позволит удовлетворить спрос всех собственников на деловую древесину», — отметил представитель Минлесхоза.

Что касается юридических лиц, изменения коснутся выделения древесины из фонда облисполкома. «Порядок упрощен. Заявки будут рассматриваться не полтора года, как в действующем законодательстве, а до 3-4 месяцев», — обратил внимание Виталий Бондаревич.

Также внесены различные изменения технического характера. «Учитывая многочисленные просьбы граждан, определены четыре админпроцедуры, по которым будет четко прописано, куда обращаться, какие документы предоставлять, в какие сроки будут рассмотрены заявки и какое решение может принять госорган. В случае если у лесхоза нет деловой древесины для физического лица в заявленном объеме или нужного качества, проект правил предусматривает механизм поиска альтернативных вариантов в других лесхозах. При отказе физлицу укажут, в какой лесхоз обращаться, чтобы приобрести древесину», — пояснил начальник отдела.

В данный момент проходят общественные обсуждения проекта указа по корректировке правил реализации древесины. С проектом документа можно ознакомиться на портале pravo.by. Высказать свое мнение граждане могут до 14 февраля.

© 2024. Житковичский лесхоз.