ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Житковичский лесхоз

официальный сайт

Житковичский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

Весна – время весенних палов. Именно так приход весны могут охарактеризовать специалисты лесной отрасли. Каждый раз сталкиваясь с беспечностью людей жаждущих «горячих» приключений. 

пожар

Вчера в деревне Бережцы Житковичского района из-за пала сухой травы начал распространяться пожар. К счастью, люди не пострадали – благодаря видеонаблюдению специалисты лесничества сработали оперативно

Травяные палы, к сожалению, самая распространённая причина возгорания лесов. Сжигая сухую растительность после зимы люди преследуют разные цели, но большинство это делают для того, чтобы навести «порядок» на своих угодьях ну и не забывают о соседских. Очень больно, когда от травяных палов загораются лесные угодья, тогда страдают не только жучки и паучки, а сгорают целые гектары леса. Бороться с которыми очень сложно.

Каждый год лесными пожарами проходится 4–10 миллионов гектаров лесов, 90 % которых возникают именно по вине человека. 

Абсолютно все лесные пожары чрезвычайно опасны, поскольку огонь разгорается очень быстро и, несмотря на постоянный мониторинг пожароопасных районов, к моменту обнаружения стихийного бедствия они нередко успевают охватить немалое пространство.

Каждый раз поджигая сухую растительность, помните, любой лесной пожар катастрофичен.

© 2024. Житковичский лесхоз.