Новости

Дата 26 апреля 1986 г. вошла в историю как день трагедии, случившейся на Чернобыльской атомной электростанции. В этом году исполняется 36 лет со дня аварии. В той или иной степени последствия аварии затронули многие страны, что позволяет говорить о ее глобальном характере. В наибольшей степени пострадали Украина, Беларусь и Россия. При этом относительная тяжесть последствий аварии для Республики Беларусь значительно выше, чем для соседей. Поэтому последствия Чернобыля в Беларуси более адекватно характеризуются  термином «катастрофа». 26 апреля – это день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Не обошла трагедия Чернобыля и Житковичский район : в настоящее время

7115 га (6%) территории лесного фонда остаются загрязнены радионуклидами цезия-137.

Одним из основных направлений деятельности поста радиационного   контроля  Житковичского лесхоза   является радиационный контроль заготавливаемой и реализуемой лесной продукции с целью подтверждения ее радиационной безопасности. Заготавливаемая древесина не превышает по содержанию радионуклидов республиканские допустимые уровни. Что касается загрязнения пищевой лесной продукции (грибы, ягоды), то проблема по-прежнему сохраняется.

Ежегодный  контроль пищевой продукции леса (грибов и ягод) показывает снижение уровня загрязнения  в данной продукции. Результаты радиационного обследования, радиометрических измерений лесной продукции вносятся в информационную систему «Радиоактивное загрязнение лесов  RadFor». Проводится  работа по информированию населения о радиационной обстановке в лесах и возможности пользования лесной продукцией. 

        При посещении лесов населением, сборе грибов и ягод, заготовке лекарственно-технического сырья следует помнить о проведении обязательного радиационного контроля собранной продукции леса. Проверить собранную продукцию или же получить информацию о степени загрязнения интересующих вас кварталов леса можно на посте радиационного контроля, расположенного по адресу: г. Житковичи ул. Комсомольская, д.45.  тел. 8 (029) 136-30-37. Специалисты поста радиационного контроля проинформируют вас по интересующим вопросам. 

Инженер-радиолог

Т.Н.Левкович