ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Житковичский лесхоз

официальный сайт

Житковичский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

Косуля: особенности охоты и биологии животного

Косуля – самый маленький представитель Оленевых. Масса самца не превышает 35 кг, а длина – 130 см. Высота взрослой особи около 80 см в холке, самки значительно меньше. Отличается большой силой и ловкостью, несмотря на сравнительно небольшие размеры и вес.

Рога у косули не такие богатые, как у оленя или лося, и в среднем достигают 20 см. Они располагаются строго вертикально и визуально напоминают веточки с тремя отростками. Косули сбрасывают рога в период с октября по декабрь, но в лесу их можно даже не заметить среди опавших листьев и сломанных веток.

Окрас косули не зависит от половой принадлежности и чаще всего серо-коричневый. На подбородке у нее белое родимое пятнышко и темно-коричневые «усики».

Косуля распространена по всей территории республики. Населяет она смешанные и лиственные леса разнообразного типа, обитая на участках с богатым кустарниковым подлеском рядом с лугами и полями. Косуля избегает сплошные лесные массивы и предпочитает мозаичные угодья.

Питаются косули молодыми растениями, где содержится наименьшее количество клетчатки. С меньшей охотой лакомятся корой деревьев, мхами и лишайниками. В летний период косули питаются сочными ягодами, фруктами и овощами с заброшенных садов.

В Республике Беларусь численность косули имеет ежегодную тенденцию к росту. Так, в 2021 году численность косули в арендуемых охотничьих угодьях составила 124,8 тыс. особей и увеличилась в сравнении с 2012 годом (за последние 10 лет) в 1,7 раз или на 51,5 тыс. особей.

Средняя плотность косули в охотничьих угодьях республики составляет 14,6 особей на 1 тыс. га территории обитания данного вида охотничьего животного. Наибольшая плотность косули отмечается в охотничьих угодьях Гродненской области – 20,0 особей/1 тыс. га территории обитания, наименьшая – в Витебской области (10,4 особей/1 тыс. га территории обитания). В Брестской области данный показатель составляет 16,3 особей/1 тыс. га территории обитания, Гомельской – 15,1 особей/1 тыс. га территории обитания, Минской – 15,4 особей/1 тыс. га территории обитания, Могилевской – 14,0 особей/1 тыс. га территории обитания.

В соответствии с Правилами охоты, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. № 112, охота на косулю в Республике Беларусь открывается с 15 мая.

Так, с 15 мая по 30 сентября охотиться можно на взрослых самцов, селекционных животных любого пола и возраста в течение суток ружейным способом из засады и с подхода, при этом разрешено применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

При определении трофейных или селекционных качеств животных охотники могут испытывать некоторые затруднения. Необходимо обратить особое внимание, что в соответствии с пунктом 92 Правил охоты, к трофейным животным относятся взрослые самцы косули, имеющие рога типичной формы длиннее ушей с тремя и более отростками на каждом роге.

Косули, имеющие указанные выше признаки, относятся к трофейным независимо от наличия у них селекционных признаков.

Согласно пункту 94 Правил охоты к селекционным животным относятся косули:

любого пола и возраста, имеющие явно выраженные нарушения опорно-двигательного аппарата вследствие наличия травм, увечий (животное хромает, тянет конечности, нарушена координация движений);

с явными признаками заболевания и (или) истощения (для животного характерны медлительность движения, пассивность, кашель, обвислость зада, сгорбленность);

с признаками явно запоздалой линьки (с наличием зимнего волоса на боках и крупе в июле или с наличием летнего волоса на боках и брюхе в декабре).

В случаях, когда по указанным выше критериям селекционному отстрелу подлежит самка, имеющая детенышей, детеныши подлежат селекционному отстрелу в первую очередь.

Также к косулям, подлежащим селекционному отстрелу, относятся:

взрослые самцы (старше двух лет) с рогами, имеющими один или два заостренных ствола без отростков;

самцы с рогами короче длины ушей;

самцы с рогами нетипичной (аномальной) для данного вида или уродливой формы.

Во всех перечисленных случаях отростками считаются все выросты, включая верхний конец рога длиной 2 сантиметра и боле.

С 1 октября по 31 декабря в Республике Беларусь разрешается ружейная охота на косулю любого пола и возраста загоном, из засады, с подхода. Охотиться можно загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. При этом разрешено применять для косули нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты, охотничьи собаки: породы по решению пользователя охотничьих угодий.

При охоте на косулю для стрельбы с близкого расстояния (35-40 метров) подойдет гладкоствольное охотничье оружие, для стрельбы с дальних расстояний (до 300 метров) – нарезное охотничье оружие.

Стоимость разрешения на добычу косули у каждого пользователя охотничьих угодий разная и для граждан Республики Беларусь варьируется от 60 до 240 рублей за добычу нетрофейных самцов косули и от 100 до 400 рублей за добычу трофейных самцов.

Пользователями охотничьих угодий не только для охотников, но и для семейного отдыха предоставляются услуги по аренде объектов охотничьих комплексов.

Охотничьи комплексы при лесхозах давно зарекомендовали себя. На их территориях построены бани, крытые и открытые беседки, дома охотника оборудованы кухнями, каминными и бильярдными залами, душевыми, имеется Wi-fi, предоставляются слуги экскурсии по знаменательным местам, нетронутым уголкам природы, рыбалка, спортивная стрельба из лука, фотоохота на редких зверей и птиц, прокат охотничьего, туристского и спортивного инвентаря, снаряжения и экипировки.

Сочетание красоты природы, уютной атмосферы оставят только самые приятные впечатления. Отдохнув в охотничьих комплексах вы получите заряд бодрости и прекрасного настроения на долгое время!

Приглашаем! 

Пресс-служба Минлесхоза

© 2024. Житковичский лесхоз.