ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Житковичский лесхоз

официальный сайт

Житковичский лесхоз

официальный сайт

МЕНЮ

Новости

На сегодняшний день сохраняется сложная пожароопасная обстановка в стране. Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 56 регионах страны. С начала нынешнего года в белорусских лесах уже произошло 344 лесных пожара общей площадью 323,5 га

На территории гослесфонда Житковичского лесхоза с начала года произошло 5 случаев лесных пожаров. Пострадало 2,7га леса. Самый крупный лесной пожар площадью 1,2га произошел в Юркевичском лесничестве.

В связи с наступлением срока сбора ягод и грибов Житковичский  лесхоз разъясняет:

На территории гослесфонда лесхоза действует ограничение на посещение лесов.  В этот период одиночное нахождение граждан в лесу для сбора грибов и ягод допускается, при этом запрещается:

— въезд на территорию государственного лесного фонда транспортных средств;
— разведение гражданами костров, использование гражданами открытого огня на территории лесного фонда;

— проведение на территории государственного лесного фонда работ, не связанных с ведением лесного хозяйства;

— организация и проведение массовых мероприятий.

НАПОМИНАЕМ: В соответствии со ст.16.21 Кодекса об административных правонарушениях РБ за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 БВ, а если это повлекло уничтожение или повреждение леса либо торфяников – от 30 БВ. Сообщайте о возгораниях в ближайшее лесничество, в дежурную службу Житковичского лесхоза по телефону 8(02353) 51985, или в МЧС по телефону 101.

На данный момент запрет на нахождение в лесу граждан действует в 12 районах Гомельской области. Все въезды в лес ограничены шлагбаумами с запирающими устройствами и табличками с информацией о запрете на посещение лесов. Актуальную информацию о действующих запретах на территории административных районов, как в Гомельской области, так и Республики Беларусь можно увидеть на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов».

© 2024. Житковичский лесхоз.